我曾经有过开咖啡店的想法,所以略微算过成本

【本文来自《我买的就是云南保山的生豆,半年前46一公斤,现在52一公斤,涨了10%》评论区,标题为小编添加】

曾经有过一个开家小咖啡店的想法,所以略微算过成本。

一家咖啡店,成本最重要的是三块。原材料(豆、奶、糖),人工,房租水电。

首先看原材料:

豆。按照最小投入的原则的话,我肯定是买熟豆。如果按照市面上口粮豆略微往上的品质。量贩的情况下,大概能压缩到80-100元/磅。折合到一杯大概是4块。如果压缩成本,大概是能够砍接近一半,也就是2.5一杯。

奶,一杯标准拿铁大概是100ml多一点的牛奶。常见的咖啡店用的牛奶(味全这类)15块一升基本极限。也就是1.5一杯。

糖浆,基本都是莫林的。市场价大概70-80一瓶700ml。每次大概是1块钱的成本。

这三大项,2.5+1.5*60%+1*40%=3.8。我按照10杯咖啡其中卖出去6杯拿铁,然后其中3杯拿铁加风味额外有一杯美式也加糖计算。

再来看人工,现在上海最低的咖啡师,7000+一个月,算是五险一金也就是接近10000。前提是你自己要顶班4天以上。不能全年无休吧。而且这个只能保证一天8-9个小时的营业时间。要么就是一个员工+老板自己上。

最后看房租。上海最小的沿街门面,6-7千打底。上不封顶。毕竟你要走量贩的话,不可能全靠外卖,一定是下上班路上沿街最方便的地方。

开店的话,还有一次性的投入,设备上最基本的商用咖啡机,磨豆,台盆等等,加在一次保底在3-5万。再加上装修。开业的准备启动金至少在15万以上。

接下来看回本。

如果按照设备2年折旧,也就是每月需要平摊2500。房租8000,人工一个月1万。折损+营销+意外费用,一个月1千。一共就是21500。咖啡按之前计算平均一杯物料成本3.8,售价9.9。一个月至少3500杯才能保本。一天就是110杯。考虑到咖啡基本营业量都在工作日,实际的单日销量还要上浮。这个量实际上大部分的咖啡店基本上做不到的。

所以,非连锁的情况下,9.9咖啡不是不能做。但是房租或者人工,至少能砍掉一头,才能勉强能看到回本。(月成本减去9000,一月的回本销量是2050,日销量就是80上下)。

站务

全部专栏