最担心的还是发生了:歌斐申请查封辉山资产

回复2

  • 直心少年 岁月静好,不过是有人替我们在负重前行!
    不了解当地市场如何。

    但在魔都这边100ml酸奶1.2元的怕是不敢喝的,最少都要2~3元125ml的,不过都是一股子香精和增稠剂味道。而本地的光明如实酸奶每盒要6~7元(都是低温酸奶,常温酸奶由于乳酸杆菌都被杀死失去应有营养价值所以从来不喝)。

    而在网店买进口牛奶(做酸奶用全脂的口感会更稠一些)经常有12升60元左右,有时候搞活动能卖到40元左右12升(非临期),合每升奶也就5元左右。

    加上酸奶机和菌种成本——如果直接用乳酸菌粉价格贵一些每次1元左右可做1L,用市售酸奶做种(一般用原味冠益乳,畅轻也行但清真牌的个人绝不用,1L大概用不到100ml。每次喝剩100ml自制酸奶再做种,可连续做3次。每瓶250ml冷冻保存大概可自制10次/L酸奶)——算下来大概每升自制酸奶也就6~7元,只有同样“零添加”的如实酸奶的1/10左右。而且可以根据自己口味调味,可温可冰,一年四季都可以喝。
  • 没错,自己做的更贵,然后就有一个问题,便宜的酸奶是咋赚钱的?
返回文章

站务

全部专栏