吃饺子的成本

有时喜欢到东北饺子馆去吃手工饺子,不过,价格的确有点不菲。2两12个吧,应该要20元左右。平均成本1.67元1个。

昨天闲来无事,干脆自己动手。去超市买了前腿肉(特价9.9元1斤)大概4斤多,约40元,饺子皮6斤多,20元。馄饨皮2斤多。8元。马蹄、胡萝卜、生姜、鸡蛋、其他调料什么的,合起来算20元吧。最后,包了饺子大概230个,馄饨120个左右。平均成本0.23元一个。的确便宜得多。但算上到超市购物的时间成本1小时,包的时间成本2个人各4.5小时。10个小时个工作成本,每小时按20元(这样的月工资为4000元)算吧,这个平均成本就上升到了0.8元一个。一份饺子,老板的毛利润约50%。抠掉房租水电等硬成本,估计净利润也就20%-30%了。

如果是一个月薪1万的白领来包饺子,时间成本就上升到了521元,平均成本就上升到了1.71元,比到外面吃还贵了。

有人总抱怨生活成本高,现在看来,要生活成本低必须有大量的低端劳动力支撑。可如今人人都嫌自己工资低,在没有机器替代,没有外劳可用的情况下,想过上收入高、花费低的生活,有点不太可能。

站务

全部专栏