九十年代,海尔就推出过洗碗机,在欧美都很有竞争力,但在国内就是卖不动
【本文来自《在韩国洗碗机等小众家电的普及率远高于我们,更不用说地暖了,人家早就普及了》评论区,标题为小编添加】
- 日出印象
在韩国洗碗机等小众家电的普及率远高于我们
不说韩国小家电普及率,只说我经历过的:
1.之前有过数据,我们黑龙江东部是国内除吉林延边之外的第二大朝鲜族聚居区;
2.改开以后随着大量中国朝鲜族去韩国打工,其国内家人的生活水平也在显著提高。在许多方面超过我们当地汉族一般水平;
3.我观察到:我们当地朝鲜族家庭使用洗碗机消毒柜的现象,明显超过汉族家庭。从时间上也很早,大致出现零几年以后到一零年左右。
之前在观网发过这方面内容,也就那时候有一次我和我们一个同事去一个朝鲜族朋友家。他女儿嫁到韩国、亲友大多在那边打工。他也去那边探亲。朝鲜族好客,照例是领我们参观他家把家人介绍给我们。在厨房我们那个小同事傻傻地就问,这是干啥用的?然后那位朝鲜族朋友就风轻云淡地说了一句:洗碗机,在那边都这样。
到底是消毒柜还是洗碗机,现在有点记混。碟子碗都是立式的那种、平时兼具收纳功能节省很多空间。不过当初人家厨房面积不大现代化厨具橱柜一应俱全显得很紧凑有序,倒是给我留下深刻印象。
所以当时有这么一种感觉:厨房里摆放的东西可能比厅里摆的东西还值钱。因为他也就是一般人一般家庭。子女有钱未必他就有钱。如果彩电冰箱这些大家电都是从韩国带回来的,未免也就太搞笑。基本上咱厅里有啥他厅里也有啥,就是墙上多一个保险箱。由此可见朝鲜族是好客,连家里保险箱都乐于展示给人。
我估计小现代厨具普及率高,可能是朝鲜族习惯上特别注重厨具:这从他们餐具传统上使用八大碗而且是铜碗另外烹煮时会选择各种不同款式不同口径的炊具能感觉到。
洗碗机是欧美产品,九十年代海尔“出海”就也设计开发了相关产品,很有竞争力,拿回国内就卖不动。
本人见过别人用,不适合北方西南中餐习惯就是云贵、川菜鲁菜、陕西山西、东北。
清洗油腻、多糊化、糖浆就不如泡水槽多泡会儿,比如早餐用中餐洗、中餐用晚餐洗、晚餐用早餐洗,再冲水轻松清洗,既省水有快速便捷。还有很多形状的餐具根本没法用洗碗机。
我用的厨房电器只用冰箱、电水壶、微波炉(已经十多年不用了),就烤花生米方便,但是中央糊,我还是老老实实盐焗、油浸。
我家用了一套美的15套洗碗机,开始的时候家人都认为没用,洗不干净。我在b站看了一些关于洗碗机的视频以后,还是果断的买了。
现在看来,99%的情况下都能洗干净,1%洗不干净的原因是摆放不正确。另外,很多人认为洗碗机费水,其实也是观念问题,我看有测评,洗碗机比手洗还节水。
这种观念问题,需要时间去解决,随着中国普遍出现改善型住房,人们买房的空间大了、预算充足了,购买的主力军转变成为新时代的年轻人,就愿意为了省事而花钱。老人往往是为了省钱而愿意费事。
我就身边这两年的亲戚朋友装修房子来看,基本都是改善型住房,地暖、洗碗机、消毒柜、蒸箱、烤箱、净水机、垃圾粉碎机等现代化的设施,普及率超过50%。
==================
洗碗机洗涤成本主要由以下两方面构成:水电与洗涤耗材费用,以下采用多种方案进行计算。
常规成本计算。
水费:水的话一次耗水大概是 10~12L (不到手工洗碗的 1/3),按照北京市用水销售价格5块每升计算的话,每次耗水 0.06 元,成都市这边便宜一半,也就是 0.03 元。可以忽略不计。
电费:由于洗碗机在洗涤过程中的耗电功率不是保持不变的,而且不同型号、不同模式耗电是不同的,所以难以计算准确。一般认为单次洗涤耗电在1度多一点,按 0.7 元计不会太离谱。
洗碗盐:19.9 元一袋,2kg 装,洗碗盐的消耗量与软水器档位设置有关,不同档位,洗涤 1 次耗盐量不同,加一次盐使用次数也不一样。按照美的给出的数据,2kg 盐大概能洗涤126次,那么单次洗涤成本就是 0.16 元。
关于洗碗盐,其实还有性价比更高的替代之选,移步洗碗盐的主要成分及长期使用是否有害分析。
洗碗块或洗碗粉:两种功能是一样的,所以平时使用选择其中一种便是,其中洗碗块算起来要贵一些。
洗碗块(洗涤块):56.8 元一盒,30 块独立包装,一次用一块,单次洗涤成本是 1.89 块。
洗碗粉(洗涤粉):56.8 元一瓶,1kg 装,单次使用亮碟推荐是 25g(一瓶盖的量),那么单次洗涤成本就是 1.42 元。(提示:洗碗粉的好处是,虽然推荐是 25g,但实际使用的时候亦可根据餐具数量和油污程度适量调整。)
光亮剂(别名漂洗剂、亮碟剂):37.9 元一瓶,500ml,不同的洗碗机使用量不同,查过很多地方没查到相关的数据,最后迫不得已联系淘宝客服,得到的答复是小型洗碗机一瓶使用 75 次左右。那么单次洗涤成本就是 0.5 元。
机体清洁剂:36.8 元一瓶,250ml,一瓶只能用一次,亮碟官方的建议是一个月用一次。如果按照官方建议,假设一个月洗 90 次,则平均每次洗涤成本是 0.4 元。
按上面的推算,使用洗碗粉的单次洗涤成本为 3.24 元;使用洗碗块,成本会上升 0.47 元,则单次洗涤成本为 3.71 元。当然这些计算都是按照官方的推荐,满打满算计算出来的。