淘宝上的预制菜,和好多大型食堂定的预制菜不一样的,和外卖的预制菜也不一样的
【本文来自《预制菜进校园,你怎么看?》评论区,标题为小编添加】
- 尘心
预制菜有20块一包的,也有20块10包包邮的,让你家孩子吃两块一包的咖喱土豆牛肉,吃吗?
淋巴肉有没有,防腐剂放多少,地沟油加没加,一分钱一分货,家长不信任是非常正常的。
大众观念里面,健康的食品应该是新鲜的食材,先做,各类调料就用家常的品类和量,预制菜出餐快,价格低,优势明显,最开始接受的还是在外打工无暇动手做饭的年轻人,年轻力壮不担心身体,年纪大一点开始养生的时候,说不定就集体改口喜欢自己买菜做饭。
依我之见,学校只需要公布一下预制菜每一份多少钱,加热、装盘、配送的人工成本多少,利润率控制在百分之多少,采购的预制菜有没有网店之类的可以看评论,就可以打消大部分家长的疑惑。
淘宝上的预制菜,和好多大型食堂定的预制菜不一样的。和你买外卖的预制菜也不一样的。
我以前单位是几千人的大单位都吃的预制菜。都是通过招标进来的外面餐饮公司。那些预制菜不用什么塑料袋封装的。基本上算是在郊区还是什么地方制作好了,然后用不锈钢桶装好,拉过来的。这个也叫预制菜,基本上和你在食堂来自己买菜做菜差不多的。只是要运输的距离比较远,可能送到我们食堂之前,要加热一下什么的。