朝花夕拾之三:德州扒鸡引发的一段儿时回忆

今晚刷手机,看到一篇介绍德州扒鸡的文章,引发了一段儿时回忆。

大约1980年代初,我那时候还是个初中生,有年夏天到青岛度暑假,有天爸爸带我去当时青岛最热闹的中山路玩,在路北端大窑沟附近,有条与中山路垂直的热闹小路叫四方路,小路两侧分布着一家挨着一家卖吃食的店铺。

爸爸领着我走进四方路上的一家铺子,买了一只德州扒鸡,当场撕下两只鸡腿,递给我一只,随即我们爷俩边走边啃鸡腿。

咬一口鸡腿,顿觉肉质酥烂,鲜、咸、甜兼具的味道在口腔中弥漫开来,那滋味棒极了!

想想德州扒鸡蛮贵的,我问爸爸能不能自己买鸡在家里做德州扒鸡吃,觉得那样可能更上算些,爸爸一愣,随即怜爱地摸了一下我的头,表扬我年纪小小就会精打细算,同时告诉我自制德州扒鸡存在诸多困难:没有专用厨具、得专门买麦芽糖、极费燃料,另外做出来还很可能远不如店里卖的好吃……

最后,爸爸总结道:买扒鸡吃还是买鸡自己做扒鸡吃,其实是一种选择然后决策的过程,如果决策依据是成本,那么做选择时就要通盘考虑计算各种成本,不能仅计算主要原料的成本,这样最终决策才比较合理。

爸爸当场布置课外作业,让我计算到底是买扒鸡吃合算,还是买鸡自己做扒鸡吃合算。

我是个极为认真且好奇心很强的人,回家后真的去菜市场询问了活鸡的价格,并仔细计算了酱油、麦芽糖、煤饼(当时青岛还没有燃气)、自来水等的费用,对比扒鸡售价,得出自家做略微合算的结论。

看着我的作业,爸爸先狠狠夸奖了一通,随即又指出我没有计算做扒鸡的人工成本。

见我不解,爸爸解释:做扒鸡从买鸡到杀鸡、清洗、制作,至少要4小时,如果选择买扒鸡,就省了这4小时人工;那么人工怎么确定呢?如果是爸爸来做扒鸡,那么可以这么算:

爸爸每月上班26天208小时,那么4小时人工费用就是:爸爸的月工资*4/208,说完他自己也乐了……

仿佛意犹未尽,爸爸又开玩笑道:万一扒鸡做砸了,你和你妈都不爱吃,爸爸就只能拿到路边去叫卖啦,卖得掉吗?卖掉又能卖多少钱呢?能回得了本吗?

当然,也不一定就会做砸,没准做的比店里更好吃呢,但谁又知道呢?这就啥?这就叫风险。

......

这件事过去几十年了,依然记忆犹新,父亲当年耐心而深入浅出的讲授,让我此生受益匪浅。

站务

全部专栏