美国佬一斤豆腐要六美元,合RMB40块!

【本文来自《我一个朋友两口子在美国给她闺女看孩子,各种不习惯,夫妻俩都暴瘦了下来》评论区,标题为小编添加】

  • 首席老农
  • 怎么可能一块豆腐三美元?去买豆腐的地方不对吧。

500

没想到吃块豆腐这么贵!赶上烧鸡价了,吃不起呀!这块豆腐在国内也就一块钱,差不多半斤吧,美国佬一斤豆腐要六美元,合RMB40快!这不是抢劫吗?!在中国普通烧鸡也就二三十一斤。

免责声明
以上内容为用户在观察者网风闻社区上传并发布,仅代表发帖用户观点。发表于未知

热门评论 3

  • 上周我在镇上的超市买了一块豆腐,售价3元;美国超市一块豆腐售价2.99元,这个价格是差不多的,并不能说明美国的豆腐比中国卖的贵。
    如果你硬是要把一美元换算成多少人民币,那你为啥不干脆换算成委内瑞拉币或者阿富汗币呢?
    人家赚的美元,花的也是美元;我们赚的人民币,花的也是人民币,最后算物价的时候却又把美元换成人民币进行对比,这不是耍宝吗?
  • 聪明伙计 人生苦难无穷尽,此刻正是修行时!
    意大利泡泡
    美国房子便宜,肉便宜
    我了解到一个留美博士,交通学毕业的。说在当地买房了,月薪4000-4500美元,房贷2500美元。买房是因为房租每月要2300美元。。。

    我诧异怎么这么夸张,查了一下价格,租房子的话,平均下来是一个人1000-1500美元,那么两个人房租2300美元差不多。

    但要注意,对方是一位博士,工资就4-4.5K,你告诉我这房价便宜吗!?

  • 意大利泡泡
    美国房子便宜,肉便宜
    美国房子便宜是购入成本,但是它的持有成本太贵:房地产税(每年房屋价值的1%到3%)+各种保险(不买也可以,但是,发生火灾之类的消防是要收费的,另外都是木头房子,太容易各种、、、)+物业费(欠物业费是可以拍卖房子的),所以,单纯的说美国房子便宜是耍流氓!
    美国肉类便宜这应该是真的,因为他们实现了规模化养殖,各种瘦肉类增肥类添加剂可以使用,只要在出栏之前停用,并且在出栏之前检测不出来就可以。中国因为散养户太多,无法保证各种添加剂 出栏时完全排泄,为了大众健康,我们就完全禁止了,这就造成我们各种肉类单只产量不如欧美国家,成本也比他们高的多。

我要评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,共同营造“阳光、理性、平和、友善”的跟评互动环境。

全部评论 116
最热 最早 最新

站务

全部专栏