有些蔬菜沙拉的价格之贵,超出我的理解

【本文来自《昨天团的面包到了, 970克108元》评论区,标题为小编添加】

  • zhinter
  • 这种评论感觉像是生活在平行时空里…..

有段时间减肥,就开始吃减肥餐,这个价格在我看都觉得贵,而且并不好吃,全麦的不加其他的吐司,我是真不爱吃...................

而更贵的是那些蔬菜沙拉............确实超出了我的理解,所以我就改吃黄瓜和西红柿,生啃。

不过在北京的话,一个土司-500g左右的,从小店-平价到大店-品牌再到私人手工-私房,这三者的价格差距就更加不是一个世界了,从十块左右到三十到五十左右--具体看品牌和物料来源到七八十块-私房的除了物料就是造型的差别,所以,我后来自己做吐司了.........自己的用料好一点,成本也不算便宜,500g的吐司,用专用粉差不多在250g左右,价格是6元,150g的牛奶,价格3元,鸡蛋2个,1.5元,奶酪100g的10元,其他的黄油橄榄油盐等物料不算钱了,这样我自己做个我喜欢吃的奶香充裕的吐司,都要22.5的成本。当然面粉用普通的 只放奶和蛋,油不用橄榄油用瓜子油的话会便宜很多 能够在10块内搞定。

烘焙这个真的是丰俭由人,而且好的真不便宜,不过便宜的要是趁热吃放点果酱 也是非常完美的。

主要是看个人需求吧,便宜的吐司可以用来二次加工或者用其他的佐餐,自己做的好的吐司,就可以干吃就挺舒服。

站务

全部专栏