我们这里有蛋鸡出售给个人,是那种产蛋量变少的母鸡,一只只有10元
【本文由“大水风”推荐,来自《一只十几元的烤鸭,是美国无法翻越的高山》评论区,标题为大水风添加】
- 白马菜农
其他赞同,但标题不赞同。白条鸭没那么便宜,要说普通烤鸭制造材料成本对冲后十几块钱我相信(不含人工),说鸭本身就几快钱绝对不可能。这个十几块钱是包括各种对冲,如鸭毛、鸭脚皮这些副产品,以及鸭四件、鸭血鸭肠鸭嗉带附带加工品这些的结果
南京市面上,一只活鸭批发价是11块/斤,基本要到25元/只左右。顺便说下,南京烤鸭是烤鸭的平民版,相对北迁的北京烤鸭,制造成本简化的多,且因为水煮为主的因素(是煮熟的,烤就是烤糖色鸭皮),成品重量远高于北京烤鸭。朱棣迁都后,南直隶(南京)没多少世家高官,烤鸭作坊只能面对民间了
这就是你不知道了!
原文作者说的羽绒鸭我不清楚。我们这里有蛋鸡出售给个人,是那种产蛋量变少的母机,一只只有10元。我们买了可以继续生蛋的。鸡蛋厂说卖给鸡贩子更便宜,一车每只5块钱。而这些淘汰蛋鸡如果不卖掉蛋厂还得花钱处理掉。羽绒鸭经济价值更高,还是屠宰后的,一只能卖两三块钱都是大赚,因为鸭子对羽绒厂来说是要花钱处理的负资产。那些量极大的几十万只的羽绒厂还可能倒贴钱请人回收。这几十万只鸭可不好处理!
像老美的鸡鸭猪价格为什么高?那些下水骨头他们基本不吃,是要另外花钱处理的。还不得加在肉价里。所以,老美的瘦肉精才合法呀!
请自觉遵守互联网相关的政策法规,共同营造“阳光、理性、平和、友善”的跟评互动环境。