大学在读时除了上课和兼职,还可以自学
【本文来自《大学开学了,女儿在浙江上大学,给两千生活费够不够?》评论区,标题为小编添加】
- 中国人的上帝就是自己
吃的有营养,不一定要贵。早餐四个馒头,就是现在,估计也就是2元钱,同样的价钱,一份鸡柳配米饭更划算,价格也便宜,蛋白质含量更高,一份类似快餐,食堂价格8元钱,米饭之类多一些,也不过10元。手机只要可以上微信就可以,校内有免费网络或者入一个最便宜的十几元套餐。剩下就是几个月一条的大牙膏,也没几个钱。至于什么床上用品,衣服之类不需要买,家里带多点过去或者开学家长买好就可以。电脑也一样,一般专业,一台几百元的二手电脑足够,如果家里有,也可以带过去。唯一可能变动的是水电费,有的学校要交水电费(我们过去不用),预算100元吧。说明化妆品之类,都不要买,如果想买,或者买更多其它东西,自己去兼职赚钱,那是比课堂教育更好的教育。我上大学倒没学到啥,兼职的教育更深刻一些。劳动确实是最好的教育,最好的大学。当然,特殊情况,需要一大笔钱或者额外开支,应该告知家长。
坐标广州,关于杂用方面,牙膏牙刷面巾内裤纸巾棉签袜子照3个月1换,费用是(7+8+13+17+5+2+5)/3=19,宿舍有线网费30,电话卡套餐20,水(含入冬后的洗澡热水)电每月大概60,洗头水沐浴露洗衣粉半年份每月(24+18+18)/6=10。女性额外加卫生巾每月30元,基础的洁面乳(为了不爆痘)18/3=6。
这样算下来男生19+30+20+60+10=139,女生139+30+6=175。加上买书,学习用具和交通每月也要平均每月50。如果不是全手洗那么洗衣服每月20。这水平也不是享受,只是保持卫生不影响健康。
算下来男生的每月杂用200,女生250比较保险。
保险点的好处是不会有后患,否则只算最低限度的话,一有意外支出就要自我剥削影响健康。
大学在读时除了上课和兼职,还可以自学。你当时可能是觉得兼职好所以兼职,如果ta是被迫兼职那就是两个概念了。