热点
- 1 十几元烤鸭美国无法超越 20.5万
- 2 王树国三问中国教育 12.7万
- 3 杜金:我想告诉中国朋友 21.5万
- 4 印度总是严重误判对手… 17.3万
- 5 不要小瞧现在的印度? 10万
- 6 江苏一小学没有校服 8.3万
- 7 国道被划归旅游专线收费 5.7万
- 8 局座给战机排名 25.5万
- 9 精英家庭小孩不会念书… 4.9万
- 10 小米即将发布自研芯片 4.9万
站务
-
请你来预测,2025年这些期待是否会发生?
岁月匆匆,又是一年。这一年,我们看到过巴以战场上无家可归的孩子,见证过巴黎奥运会赛场上的拼搏,也迎来了新中国的第75个生日……这一年,我们讨论经济、讨论房价股市,在现实的磨...... -
这些宝藏旅行地火了!风闻“旅行实验室”获奖文章名单新鲜出炉~
五一旅行那些令人心潮澎湃的时刻虽已渐渐退去,但那些旅途中的美好记忆依旧熠熠生辉。在本次“风闻五一旅行实验室”活动中,大家积极分享自己的旅行故事和宝藏地点,让我们领略到了各地......
最近更新的专栏
风闻最热
-
1玄戒和麒麟没有冲突,极端分子都是一类人,... 评论 273 赞 23
-
2回答一个问题:你是否希望二十年后,中国发... 评论 235 赞 87
-
3喜上加喜!印度卫星发射后失联 评论 208 赞 130
-
4印度频频对中国下黑手,中国为啥还不“放大... 评论 124 赞 25
-
5说一下高考改变命运:我老家务农,高考让我... 评论 102 赞 39
-
6多城地铁扶梯不再提倡左行右立,大家搭乘地... 评论 98 赞 0
-
7加沙惨剧持续,特朗普却收获大单,只有胡塞... 评论 87 赞 16
-
8地铁“爱心专座”该不该让? 评论 86 赞 1
==================
洗碗机洗涤成本主要由以下两方面构成:水电与洗涤耗材费用,以下采用多种方案进行计算。
常规成本计算。
水费:水的话一次耗水大概是 10~12L (不到手工洗碗的 1/3),按照北京市用水销售价格5块每升计算的话,每次耗水 0.06 元,成都市这边便宜一半,也就是 0.03 元。可以忽略不计。
电费:由于洗碗机在洗涤过程中的耗电功率不是保持不变的,而且不同型号、不同模式耗电是不同的,所以难以计算准确。一般认为单次洗涤耗电在1度多一点,按 0.7 元计不会太离谱。
洗碗盐:19.9 元一袋,2kg 装,洗碗盐的消耗量与软水器档位设置有关,不同档位,洗涤 1 次耗盐量不同,加一次盐使用次数也不一样。按照美的给出的数据,2kg 盐大概能洗涤126次,那么单次洗涤成本就是 0.16 元。
关于洗碗盐,其实还有性价比更高的替代之选,移步洗碗盐的主要成分及长期使用是否有害分析。
洗碗块或洗碗粉:两种功能是一样的,所以平时使用选择其中一种便是,其中洗碗块算起来要贵一些。
洗碗块(洗涤块):56.8 元一盒,30 块独立包装,一次用一块,单次洗涤成本是 1.89 块。
洗碗粉(洗涤粉):56.8 元一瓶,1kg 装,单次使用亮碟推荐是 25g(一瓶盖的量),那么单次洗涤成本就是 1.42 元。(提示:洗碗粉的好处是,虽然推荐是 25g,但实际使用的时候亦可根据餐具数量和油污程度适量调整。)
光亮剂(别名漂洗剂、亮碟剂):37.9 元一瓶,500ml,不同的洗碗机使用量不同,查过很多地方没查到相关的数据,最后迫不得已联系淘宝客服,得到的答复是小型洗碗机一瓶使用 75 次左右。那么单次洗涤成本就是 0.5 元。
机体清洁剂:36.8 元一瓶,250ml,一瓶只能用一次,亮碟官方的建议是一个月用一次。如果按照官方建议,假设一个月洗 90 次,则平均每次洗涤成本是 0.4 元。
按上面的推算,使用洗碗粉的单次洗涤成本为 3.24 元;使用洗碗块,成本会上升 0.47 元,则单次洗涤成本为 3.71 元。当然这些计算都是按照官方的推荐,满打满算计算出来的。