我在深圳,每周只开三次火,每次随便买点菜,也要120多元啊。。

【本文来自《上个月,我家买菜做饭花了518元,大家呢?》评论区,标题为小编添加】

我在深圳,每周只开三次火,每次随便买点菜,也要120多元啊。。

牛肉:60元一斤;(吃三天,每天20元)

排骨:52元一斤(煲汤,一天吃完);

脆鲩:25元一斤(半斤,大火猛炒,一顿吃完);

羊肉:70元一斤(煲白罗卜,一天吃完);

多宝鱼:38元一斤(清蒸,一顿吃完)

菜芯:7元一斤;

湖北紫菜苔:7元一斤;

大白菜:2块5一斤;

大葱:8元一条

球菜(圈心菜):4元一斤;

生菜:4元一斤;

窝笋:4元一斤(一条6元多)

白罗卜:3.5元一斤(一条5元左右)

大蒜,香葱:随便一小把,6元。

大米,油,盐,忽略不计了。

~~~~~~

日常生活:

一日三顿,两素两荤加一汤,一家四口(全是成年人)

每天生活开销再怎么省,也要超过100元。

2021-01-18
生活 财经

观察者APP,更好阅读体验

这届白玉兰也太难选了

24小时内三项裁决,“与美国谈判的各国乐了”

“中国学生:美国梦碎,回国效力”

美媒为劝特朗普,搬出了钱学森

美零售巨头,对华出尔反尔?