我也给孩子报过书法班,去了一期就没去了,娃他爸发现效果还不如自己在家练呢
【本文来自《孩子学了六年的毛笔字,每年5000,学了两期的轮滑,每期8000,还没算物料费呢》评论区,标题为小编添加】
我也给孩子报过书法班,去了一期就没去了,娃他爸是个爱钻研的人,发现上这个班的效果不如自己在家练呀,花冤枉钱不值当,轮滑这种更是没必要去花钱学。还有各种课外辅导班,原来在华为视频的教育频道有那么多的国家级名师资源,讲得很好而且价格便宜,自己买教材自己鸡娃实在是香,省下不少钱。家长买辅导班课程主要还是为了图省事吧,辅导班上课的时间是有限的,真要出效果还是要看自己在家的坚持巩固呀。
当然还有些钱是省不了的,比如游泳长训,咱们自己没有这个场地和竞争氛围对吧。还有乐器,一周一节课,老师讲完,要长进还是得靠自己每天花时间练习。
我自己的经验就是钱该花花,该省省,报课之前先想一想是否值得,是否必须,是否有更优方案。当然了,家里有矿的可以无视。还有就是父母自己没有指导能力的,比如我表哥,两口子文化水平不高无法辅导孩子,每年给孩子报班要花个几十万,但是人家有钱不在乎,对吧。