烟台的苹果,卖几块钱一斤才算是价格友好呢?

【本文来自《各地苹果进入丰收季,这两天也搞了两箱,大家平时喜欢吃什么水果?》评论区,标题为小编添加】

恐怕不太现实,种植成本很高,农药化肥人力时间,收购价也不便宜,高品质的也得4-6元收购,普通的有点毛病的也得2-3元,便宜了果农也不挣钱,不愿种;

收购方,场地租赁,资金贷款,人工分拣,包装物料,物流运输,风险承担,自己还得赚点,到南方市场至少要加1-2元;

到了市场还有批发的,又得加价一层;

再到终端销售,根据店面租金,人工费,都逼迫产品还得加几元;

中间这些环节还有损耗和缩水,有的还涉及冷藏;

所以烟台这边的苹果到大城市卖,基本都得个6-10几元吧,便宜了要么质量问题要么有人不赚钱甚至赔钱。就像我们这吃南方水果也很贵,而且价格逐年上涨。

拿个这边农民的话说,为啥霉国来的苹果要卖20多一斤,我们的才几块钱?

发表于山东省
2022-10-23
社会 生活

观察者APP,更好阅读体验

“特朗普这是把印度,往中俄怀里推”

科威特:里程碑!对华合作重磅项目接近完工

39%!“瑞士举国目瞪口呆…”

就业数据两月掉25.8万…特朗普破防,开了统计局长

“特朗普把印度当成反面教材,用来威胁其他国家”