上学时每个月吃200元,一学期能省1200元
【本文来自《女儿要富养吗》评论区,标题为小编添加】
在这里阴阳怪气个啥呢?断章取义的本事可真行啊,来,我给你把前后文附上
“95-99年时三百元的购买力相信观网的中老年人群体应该有概念,在我童年的记忆中10块钱足够在菜市场里买上不少菜,有荤有素一家搞一顿好的了。而现在要买这些东西在菜市场里不说要花100吧起码七八十是要的。可以说一个三口之家的一个月伙食开支差不多就接近这个数了(一个月300)。拿九十年代后期的300元生活费的绝对金额而非消费力来定2021年的生活费,该说这位父亲是蠢呢还是坏呢还是抠门呢?”
2021年也没给300元呀,给的是1000元,而且95到99年一个月300元,平均水准绝对吃不完,
我当时每个学期家里都一次性给2000元生活费,一个学期四个月的样子,我每个月顶多吃200元,四个月才800元,省下1200元,
早餐稀饭馒头包子,稀饭一毛钱一大钵子,根本吃不完,一般吃一半就吃不了了,每次要食堂师傅少打点,
馒头也是一毛一个,肉包子两毛一个,早餐五毛就解决了,中饭晚饭,小荤1.2元还是1.5元,可以拼盘,就是打半份两个小荤,就够吃了,
米饭是一毛五一两,一般吃四两,如果师傅打少了就再加一两到半斤,所以一天5块钱就可以了,记住,这是普遍的消费,大学学校学生绝大部分就是这样吃的,不是穷困学生消费的,
我偶尔吃点大荤,每天按照7块一天的标准,一个月也才210元,实际吃不完,就在这210元里还有结余,买点日用品,洗发水卫生纸(我都用维达之类的,即可以吃完饭搽嘴也可以上厕所,
我到了上海上班后才知道还有专门的粗糙的厕纸,巨便宜的那种),至于同学聚餐吃饭,也不贵,3块5块一个荤菜,都是小饭馆,炒个一荤一素,10块不到,AA制的话一个人10块就吃的很好了,又不是经常吃,一个星期吃一次就了不得了,
旅游不是必选项,学生主要还是学习,游玩就是在市内不要钱的森林公园,植物园等逛逛,到繁华商场逛逛。