公办,没有学杂费的情况下,校服、校车、课后学习…一个孩子一学期花差不多9千
【本文来自《今天刚收到通知,4点半到5点10分在校自习,收费5块钱一次》评论区,标题为小编添加】
我刚算了一下。
校服700,校车2500,早餐5块,中餐12,
课后学习35,如果按100天一个学期算。
那一个学期的花费是700+2500+100*(5+12+35)=8400
再加上班费等杂七杂八的费用,一个学期要差不多9000块钱,
这还是公办没学杂费的情况下。
如果是私立学校,学费算9000,一年下来也要35000+。
两个小孩70000万,三胎的话要10万,
这还只是教育的费用,真不是普通人能承受的了的。