这堆东西在日本大概要100元人民币,在国内要多少钱?
没想到这堆东西在日本要花2000日元(大概100元人民币),感觉在国内这些只要50元啊……
评论191条
无奈的蜡烛
05-27 14:40
来自广东省
手机打开朴朴,看了下价格。西瓜和生菜没有轮一支卖的,就按整个来。还送货上门。
guan_15751222192733
05-28 07:49
来自湖北省
我认为30-50是个合理区间图中的东西除了可乐喝牛奶是有相对标准的价格的。其他的判定幅度都很大就拿图中的鸡蛋来说你压根不能判定这个是什么级别的鸡蛋鸡蛋级别不同 价格差别有几倍常见鸡蛋 4毛到1.2元 都很常见 日本人的饮食还爱吃无菌蛋。这就价格更贵了。图中的生菜,叶面都黑了。我是不会买的。图中的西瓜卖相是不错的,皮薄肉多。但是是有子的。我也很难判定品种和口味。这种的价格差别也不小鱼我分辨不出品种,就不判断了。·
观察者网用户_52701
05-27 09:35
现在日本5斤大米(2.5公斤)已经是2500日元了,你觉得图里这些只要2000日元? 你信吗
硬盘硬 软件软
05-27 10:54
来自上海市
一盒鸡蛋,现在日本超市一般在300日元左右(两年前大约200日元)。那盒鱼看样子像鲭鱼,鲭鱼在日本属于相对比较便宜的鱼,现在平均140-150日元100克,这么一盒400日元差不多(20元人民币)。生菜看着样子不是很好,大约200日元。那瓶可乐看着像1.5升一瓶的,现在大约200日元。那盒牛奶,大约300日元(牛奶涨幅比较大,两年前200日元左右)。最后就是西瓜,日本西瓜比较贵,但夏天比冬天便宜不少。现在这个季节,这么一牙,大约500-600日元左右。这么算下来,2000日元差不多。但如果冬天,那牙西瓜最少1000日元,那2000日元就不够了。
仙人掌
05-27 23:08
来自北京市
本来没登录,看了评论实在忍不住登录发言,一群从不做饭买菜的发布食材价格,简直荒唐。本人坐标保定,在家里侍候母亲大人已十年有余,天天买菜做饭,自认还算有发言权的。保定价格如下:鸡蛋3.5元一斤,是红皮的柴鸡蛋,一斤7个,10个的话往多里算6元,图片中的白皮蛋价格还到不了3.5元,保定这里顶多3.2元一斤,甚至3元一斤,算5元。生菜2元,可乐5.5元,鱼应该是鲅鱼,6元一斤,一斤两条,图片中的鱼给它算一条,3元,牛奶买蒙牛的或者娃哈哈的纯牛奶不超过10元,算十元,西瓜那一片不超过4元,算4元,综上:5+2+5.5+3+10+4=29.5元,这个价格都是按最高价估算的,实际价格还能打下来20%,因此实际价格25元是公道客观的,汇报完毕。
鸭梨三小
05-29 15:20
来自美国
日本土地小,西瓜这种东西本来就种的少,自然就贵。同理,日本哪来的草场养奶牛?最多养一点肉牛,所以牛奶也很贵。这两样东西占掉一半的价钱。为什么非要搞这种特殊国情产品来制造话题呢?
打开APP查看191条评论
举报
请选择举报理由
违反法律法规
垃圾信息广告
色情、淫秽内容
人身攻击
谣言、不实信息
冒充、冒用信息
其它
涉未成年人有害信息
激烈对线!MAGA阵营“内战”
“特朗普对动用美军打击伊朗越来越热情”
德总理惊人“大实话”:以色列是替我们干脏活
特朗普陷两难,美媒撺掇:打!一雪阿富汗之耻
“特朗普站在豪赌边缘:失败历史又要轮回?”
评论191条
无奈的蜡烛
05-27 14:40
来自广东省
手机打开朴朴,看了下价格。西瓜和生菜没有轮一支卖的,就按整个来。还送货上门。
guan_15751222192733
05-28 07:49
来自湖北省
我认为30-50是个合理区间
图中的东西除了可乐喝牛奶是有相对标准的价格的。
其他的判定幅度都很大
就拿图中的鸡蛋来说
你压根不能判定这个是什么级别的鸡蛋
鸡蛋级别不同 价格差别有几倍
常见鸡蛋 4毛到1.2元 都很常见
日本人的饮食还爱吃无菌蛋。这就价格更贵了。
图中的生菜,叶面都黑了。我是不会买的。
图中的西瓜卖相是不错的,皮薄肉多。但是是有子的。
我也很难判定品种和口味。这种的价格差别也不小
鱼我分辨不出品种,就不判断了。·
观察者网用户_52701
05-27 09:35
来自广东省
现在日本5斤大米(2.5公斤)已经是2500日元了,你觉得图里这些只要2000日元? 你信吗
硬盘硬 软件软
05-27 10:54
来自上海市
观察者网用户_52701
05-27 09:35
来自广东省
现在日本5斤大米(2.5公斤)已经是2500日元了,你觉得图里这些只要2000日元? 你信吗
一盒鸡蛋,现在日本超市一般在300日元左右(两年前大约200日元)。
那盒鱼看样子像鲭鱼,鲭鱼在日本属于相对比较便宜的鱼,现在平均140-150日元100克,这么一盒400日元差不多(20元人民币)。
生菜看着样子不是很好,大约200日元。
那瓶可乐看着像1.5升一瓶的,现在大约200日元。
那盒牛奶,大约300日元(牛奶涨幅比较大,两年前200日元左右)。
最后就是西瓜,日本西瓜比较贵,但夏天比冬天便宜不少。现在这个季节,这么一牙,大约500-600日元左右。
这么算下来,2000日元差不多。但如果冬天,那牙西瓜最少1000日元,那2000日元就不够了。
仙人掌
05-27 23:08
来自北京市
本来没登录,看了评论实在忍不住登录发言,一群从不做饭买菜的发布食材价格,简直荒唐。本人坐标保定,在家里侍候母亲大人已十年有余,天天买菜做饭,自认还算有发言权的。保定价格如下:鸡蛋3.5元一斤,是红皮的柴鸡蛋,一斤7个,10个的话往多里算6元,图片中的白皮蛋价格还到不了3.5元,保定这里顶多3.2元一斤,甚至3元一斤,算5元。生菜2元,可乐5.5元,鱼应该是鲅鱼,6元一斤,一斤两条,图片中的鱼给它算一条,3元,牛奶买蒙牛的或者娃哈哈的纯牛奶不超过10元,算十元,西瓜那一片不超过4元,算4元,综上:5+2+5.5+3+10+4=29.5元,这个价格都是按最高价估算的,实际价格还能打下来20%,因此实际价格25元是公道客观的,汇报完毕。
鸭梨三小
05-29 15:20
来自美国
日本土地小,西瓜这种东西本来就种的少,自然就贵。同理,日本哪来的草场养奶牛?最多养一点肉牛,所以牛奶也很贵。这两样东西占掉一半的价钱。为什么非要搞这种特殊国情产品来制造话题呢?