羽毛球之所以贵,主要是打球背后的社交成本

【本文来自《打工人,挤爆羽毛球馆》评论区,标题为小编添加】

其实羽毛球本身没有那么贵。

哪怕在一线城市,号称200元一个小时的球场,通常也就租2小时,并且是8个人分摊。

训练用的球,哪怕是200元一筒,2小时能打坏12个球也足够了。

所以平均算一下,单纯在打球上的资金,打一次球,如果6个人一起,人均差不多100元。

之所以贵,主要是打球背后的社交成本。

对女生来说,购买装备太贵,左一个漂亮小裙子,右一个漂亮小T恤。

对男生来说,打球结束后,还要找球搭子一起吃个饭,这些远远不可控制了。

发表于北京市
2024-07-15
社会

观察者APP,更好阅读体验

驻哥伦比亚大使:中国来这是为了合作,无意取代谁

谈及特朗普,“很失望,我们成替罪羊了”

“从零开始发展行不通,我们必须拥抱中国”

“简直势不可挡!”美议员又操心起中国了

被当面说“胆怯”,特朗普大破防