今年6月的原材料价格,90%含量的白鹅绒大约653元/公斤,白鸭绒352元/公斤
【本文来自《五位数的羽绒服,被中国人连夜骂上热搜》评论区,标题为小编添加】
一斤鸭绒多少钱,一件羽绒服用多少鸭绒,成本才多少,要卖那么贵
通常轻羽绒填充约50克,普通羽绒130克,长款羽绒230克,特别强调保暖的300克以上。按今年6月的原材料价格,90%含量的白鹅绒大约653元/公斤,白鸭绒352元/公斤。举例:一件羽绒填充230克的白鸭绒羽绒服,羽绒成本约81元;加上面料成本,面料约35元/米,一件衣服用2米左右,成本70元;里料成本约40元/件;整体下来一件230克羽绒服用料成本190元,另外生产人工成本120元/件,再加上水电、房租、运输、包装、销售等成本,一件大约370-400元左右,另外销售时,还要加上品牌溢价、和中间商的成本和利润。