如今,去超市买一个西瓜,起码三五十,去菜市场买的话,10多、20块就可以
【本文来自《30年前,我爸的工资大概300块,收入也不高,苹果成筐买的,现在动辄八九块一斤了》评论区,标题为小编添加】
在我记忆里,80年代初寄养在在外婆家。夏天买西瓜都是按车买的。三轮车到门口后,就和几个还没出嫁的阿姨一起搬西瓜!床底下都是西瓜!
再后来,在父母身边读书了。那会西瓜就是2毛一斤。为什么记得清清楚楚,因为那会老爹教我怎么拍西瓜。
如今,一个瓜起码3、50。虽然薪水比父母当年不知道高了多少,但真心不敢多买
80年代初,普通人工资才几十块(按50算),如今,普通人工资几千块(按5000算),增长了100倍,就算80年代初西瓜1毛钱一斤,按100倍算,西瓜可以卖10元;
在后来,你读书了,算80年代后期,那时候普通人工资也不会超过100块(因为在90年代初出现过几年高通货膨胀,按100工资算吧),西瓜2毛钱一斤,收入增加50倍,西瓜一样可以卖10元一斤。
如今,你去超市买一个西瓜,起码3、50,我去菜市场买,10多20块就可以买一个。
怎么比?还要比吗?
另外,买一车西瓜真的好吗,郊区瓜农推一车过来,你家一下买完他的,才能便宜,你这是批发啊,你现在去水果批发市场买一车,看看是不是便宜好多?
买一车西瓜慢慢吃,到后面那些,不怕坏了?