95年给女朋友买苹果,红富士,3块钱左右一斤,每次买10元左右,感觉是笔大开销

【本文来自《30年前,我爸的工资大概300块,收入也不高,苹果成筐买的,现在动辄八九块一斤了》评论区,标题为小编添加】

年纪小,不记事就别瞎说。

我是在1994年工作的,四舍五入也是30年了。95年吧,给女朋友买苹果,每天吃一个,红富士,3块钱左右一斤,每次买10元左右,感觉买水果是一笔大开销。

现在菜市场的西瓜大概2.5一斤,买不大的麒麟瓜也就10多块钱,苹果6、7块一斤,跟30年前比算涨了一倍吧。

西瓜说实话涨得多一些,几十年前在老家,自产自销的,的确是有2、3毛钱一斤的。我十年前去新疆,在某兵团驻地,也买过2毛一斤的西瓜。

农产品的定价波动很大,在产地,农民自产自销,品种不好,丰收的年节,价格就是便宜,在非产地,再便宜也是有限的,300元工资,成筐买苹果,那些农民吃啥呢?莫非你老爸买苹果不要钱?

发表于广东省
2023-07-08
社会 生活

观察者APP,更好阅读体验

“不止有稀土,特朗普才发现:天平已向中国倾斜”

“美国已非首选,中国才是未来”

洛杉矶抗议是如何被点燃的?

炮灰还是既得利益者?他俩的决裂警示硅谷精英

33年来首次调动!特朗普支持逮捕加州州长