从2023年开始,中国就已经成为全球废弃食用油(俗称“地沟油”)最大的出口国
【本文由“大水风”推荐,来自《猜一猜小县城的物价,这样一份早餐多少钱》评论区,标题为大水风添加】
- 大火柴来也
四十多年前是这样的,水果冰棍二分钱一根,冰块三分钱一根;奶油冰块五分钱一块;怎么区分冰棍和冰块呢?实际上冰棍嘛就是圆形的,冰块自然就是长方形的了;奶油冰糕在那时都是装在一个保温桶里,价钱是一毛钱一大勺(专用冰糕勺子),那时的冰糕都是奶黄色的天然有机食品,吃起来很美味还健康,里面绝对不放任何添加剂的;正如楼主所说现在最便宜的是北京老冰棍一元钱一个,最贵的就没有标准了,比如说“环球影城”里的“小黄人”冰块高达四十元一块;我进去玩的时候只给我小孙子买了一根,我们老两口子没舍得吃。
至于冰糕那就更离谱了,几百上千的都有,总之自己要摸着自己的腰包掂量着来了。
还有北方人最喜爱的早餐:油条炸饼豆腐脑,记得很清楚,油条五分钱一根,炸饼一毛钱一张;豆腐脑在当时分大碗和小碗;大碗的五分,小碗的三分;我这些岁数有点大的人基本都知道这个价,为啥?因为呀,在那时我正在上小学和中学,早餐经常是在小摊、饭店吃,有的家里孩子多的学生,也有自己带个馒头再买一碗豆腐脑,这样就可以节省很多开支;那时早餐的品种不是很多,其它也就是肉饼和包子了 ,一块十五公分直径的肉饼大约是一毛钱,一个包子基本都是五分钱,这在那个年代属于较为高档的早餐了,学生们买的人不是很多。
话又说回来 ,现如今,相比其他食品 豆腐脑和炸饼油条是这么多年来通胀率是最低的了,CPI的涨幅 也是最小的了,别的地方不知道,就说我们这里,当前豆腐脑是两块钱一碗,油条大的两块小的一块一根,油炸饼是三块钱一张,假如天天三顿吃炸饼豆腐脑的话,最多也就十五块钱就能吃的饱饱的了,属实很便宜,当然这是俺们三线小城市的价位,也许北上广等一线大城市比这贵吧?不太清楚。
对了,那时油条炸饼都是用用花生油炸制,没人敢用地沟油的,逮着会被枪毙的,那时对食品安全相当重视,如果触犯红线那是要上升到政治高度的,嫌犯更会当阶级敌人论处的,所以无人敢越雷池半步。
地沟油、毒奶粉的梗说了很多年,现在还说?
不能保证绝对没有,但要找个案例非常难。
据新华社报道,从2023年开始,中国就已经成为全球废弃食用油(俗称“地沟油”)最大的出口国。中国海关总署的数据显示,2023年,中国出口了超过200万吨废弃食用油,占国内废弃食用油生产的一半以上,创历史新高。2024年1至7月,中国已出口158万吨废弃食用油,比上年同期的102万吨更高。2024年7月,中国废弃食用油出口量为17.68万吨,前三大进口国分别为美国、新加坡和印度尼西亚。